← Логистика, грузы

Новый железнодорожный грузовой маршрут связал Китай с Внутренней Монголией

Сюйчжоу, город в провинции Цзянсу на востоке Китая, запустил новое грузовое железнодорожное сообщение с Монголией, и ожидается, что первый поезд прибудет в Улан-Батор 1 августа, сообщает 29 июля агентство Синьхуа.

Грузовой поезд, полностью загруженный товарами объемом 100 TEU (двадцатифутовых эквивалентов), пройдет через пограничный порт Эрэн-Хото в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, прежде чем в течение шести дней добраться до Улан-Батора. Поезд перевозит около 440 тонн товаров на сумму $1,4 млн, включая мотоциклы, алюминиевые пустые банки и защитные двери.

Перевозки грузовыми поездами Китай — Европа из Сюйчжоу в этом году сохранили высокую динамику. Было совершено 230 рейсов с января по июнь, что на 91,7% больше в годовом исчислении, а объем торговли составил $277 млн. Город запустил такие услуги с более чем 50 городами в 20 странах «Пояса и пути».

Китай уже 18 лет подряд является крупнейшим торговым партнером Монголии и главным источником иностранных инвестиций. Объем двусторонней торговли между странами в 2021 году достиг $9,12 мрлд, увеличившись на 35,3% в годовом исчислении.