← Логистика, грузы

Минэк улучшил прогноз по инфляции, а Центробанк предупредил о вероятности нового мирового финансового кризиса

Министерство экономического развития ожидает, что по итогам года инфляция не превысит 14%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в ведомстве. Прогноз можно назвать оптимистичным; напомним, ещё в мае Минэк прогнозировал инфляцию на уровне 17,5%.

Ожидания Минэка совпадают с прогнозами Центробанка, опубликовавшего сегодня новый доклад об основных направлениях государственной денежно-кредитной политики на 2023 и 2024-2025 годы.

Базовый сценарий Центробанка предполагает, что по итогам года инфляция составит 12-15%, а ВВП упадёт на 4-6%. В 2023 году снижение ВВП замедлится, а в 2024 инфляция вернётся к целевому показателю в 4%.

Оптимистичный сценарий (регулятор называет его «ускоренной адаптацией») допускает, что ВВП начнёт расти уже в следующем, 2023 году. Основным импульсом для развития экономики в таком случае должно стать быстрое восстановление внутреннего спроса, который будет поддержан улучшением ситуации с транспортировкой грузов, ускоренным созданием новых экономических связей и расширением параллельного импорта.

Есть, однако, и негативный сценарий, который связан с вероятностью наступления нового экономического кризиса и ужесточения санкций. Если крупные страны с развитой экономикой перейдут в состояние стагфляции (когда инфляция высока, а рост ВВП незначителен), российская экономика также пострадает. В таком случае ВВП будет падать три года подряд, а инфляция в 2023 году не будет снижаться и составит 13-16%.