← Логистика, грузы

В Эстонии железнодорожные грузоперевозки с РФ упали более чем вдвое

Объем трансграничных грузоперевозок со стороны России сократился до 3,5 поездов в сутки, заявил Председатель правления государственной железнодорожной компании Eesti Raudtee Кайдо Циммерманн в интервью порталу ERR.

По словам Циммерманна, из-за введенных санкций ЕС за год количество поездов из России сократилось в несколько раз.

"Общая ситуация такова, что если в то же время в прошлом году границу в Нарве, Койдула и Валга пересекали от 8,5 до 9 поездов в сутки, то сегодня у нас 3,5 поезда. Объем грузоперевозок сократился более чем наполовину", — отметил он.

Как рассказывает Циммерманн, половина поездов из России идет через границу в Валга, большая часть из грузов - нефтепродукты польского топливного концерна Orlen, которые поступают для нужд Эстонии. При этом он подчеркнул, что не знает, как долго еще будут поступать грузы из РФ.

"То, что сегодня поступает из России - мы ведь не знаем, долго ли это продолжится. Что они там будут пропускать и остановят ли в какой-то момент вообще. Мы здесь работаем одним днем, смотрим, что принесет завтрашний день, и смотрим, как сэкономить как можно больше. Мы перешли с 24-часового на 12-часовой режим работы. На большинстве станций, где еще были грузоперевозки, их больше нет. Делается абсолютно все возможное, чтобы экономить", – рассказал Циммерманн.

На фоне российской спецоперации на Украине страны Запада ввели против РФ ряд санкций и серьезных экономических и финансовых ограничений. В то же время страны Евросоюза, в том числе балтийские республики, признавали, что из-за антироссийских санкций Запад ждут серьезные последствия в экономической сфере, в том числе из-за растущих цен на энергоресурсы и необходимости поиска альтернатив.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что долгосрочной стратегией западных стран является политика сдерживания и ослабления России, а ограничения Запада нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, США и Евросоюз фактически объявили дефолт России, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада как в экономике, так и в политике, поскольку он показал себя ненадежным партнером, которому нельзя доверять.