← Логистика, грузы

Эксперты назвали 3 болевые точки экономики РФ: финансы, импорт, логистика

Уже полгода Россия находится под ограничением разного рода санкций. «МК» в разговоре с экспертом Никитой Масленниковым попытался выяснить, как изменилась современная российская экономика за эти сложные полгода и что нужно делать, чтобы страна не сползла на дно кризиса.

Аналитик отметил, что падение ВВП, хоть и стабильно, но меньше прогнозируемых показателей.

— Скажем, нефтедобыча и нефтепереработка восстановились, агросектор по итогам мая и июня демонстрирует умеренный, но стабильный рост — чуть более 2%. Все остальное находится на нисходящей траектории», — заметил Масленников.

Эксперт отметил, что ожидания теоретиков о том, что рост уровня инфляции на 13,4 %, весьма реалистичны. В качестве трех болевых точек российской экономики в период санкций аналитик назвал финансовый сектор, в который входят кредитование граждан, субсидировали социальных выплат, а также «беспрецедентный рост» государственных расходов.

Еще одной болевой точкой Никита Масленников назвал резкое сужение импорта — ограничение поставок сырья, продовольствия, оборудования и тд. Конечно, в связи с санкциями пострадал и транспортно-логистический комплекс.

— Третья болевая точка — разрыв транспортно-логистических цепочек и практически всех сложных цепей добавленной стоимости. Страдают все сектора, у которых более-менее протяженные кооперационные связи», — рассказал эксперт.

Никита Масленников также призвал не ориентироваться на актуальные прогнозы теоретиков и аналитиков, так как ситуация меняется ежедневно.