← Таможня и ВЭД

Осужденному за взяточничество экс-начальнику Астраханской таможни не удалось обжаловать приговор

Астраханский областной суд подтвердил решение Советского районного суда Астрахани, признавшего бывшего начальника Астраханской таможни Ильдара Саидова виновным во взяточничестве и превышении полномочий, сообщает пресс-служба управления ФСБ РФ по региону в четверг.

"Астраханским областным судом рассмотрена апелляционная жалоба Саидова, принято решение оставить без изменений вид и размер назначенного наказания. Приговор вступил в законную силу", - говорится в пресс-релизе.

В апреле этого года райсуд назначил Саидову наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 10,5 млн рублей, признав виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как было установлено судом, в 2020 году Саидов получил крупную взятку за покровительство контрабандной деятельности компании.

Саидов был назначен начальником Астраханской таможни в июне 2017 года. До этого он возглавлял Астраханскую таможню в статусе исполняющего обязанности, занимал различные должности в Татарстанской и Краснодарской таможнях. Саидов награжден нагрудным знаком "Отличник таможенной службы", медалями "За службу в таможенных органах" I, II и III степеней, медалью "За усердие".