← Логистика, грузы

Слабая финансовая отчетность привела к обвалу акций FedEx

Одна из крупнейших в мире компаний экспресс-доставки FedEx представила предварительную отчетность за первый квартал 2023 финансового года, которая разочаровала участников торгов, что привело к обвалу котировок акций компании.

Согласно отчетности компании, скорректированная чистая прибыль за три месяца с окончанием 31 августа составила $3,44 на акцию, а чистая прибыль оказалась на уровне $3,33 на бумагу. Аналитики между тем в среднем прогнозировали скорректированную прибыль в размере $5,14 на одну акцию.

Выручка в рассматриваемом периоде, по предварительным оценкам, составила $23,2 млрд, что оказалось на $300 млн меньше нижней границы собственного прогноза компании. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне $23,6 млрд.

Компания заметила, что слабые результаты деятельности связаны с низкими макроэкономическими показателями в Азии и проблемами с сервисом в Европе.

Кроме того, FedEx отозвала свой годовой прогноз, хотя заметила, что во втором фискальном квартале ожидает скорректированную прибыль на уровне $2,75 на акцию, а выручку в пределах $23,5-24 млрд.

Акции FedEx, как следствие, подешевели на 16,6% в ходе дополнительной сессии в четверг.


Справка

Транспортные компании мира (ТОП-50)