← Топливо, масла и автохимия

В Набережных Челнах установят 16 заправочных станций для электромобилей

В Набережных Челнах появится 16 общественных станций для быстрой зарядки электромобилей. За свой счет их построит «Сетевая компания» Ильшата Фардиева. Реализация инвестпроекта займет остаток текущего года, а коммерческая эксплуатация начнется в январе 2023-го. Об этом Chelny-biz.ru сообщили на предприятии.

Станции построят рядом с некоторыми торговыми центрами, больницами, на парковке мэрии, татарского драмтеатра и т.д. Приоритетный перечень для размещения в Челнах рекомендовал Минпромторг Татарстана. Так, точки для зарядки появятся по следующим адресам:

  1. Пр. Мира, 2 (в районе Медгородка);
  2. Ул. Набережная Габдуллы Тукая, 2 (ТЦ Эссен);
  3. Набережночелнинский проспект, 18 (Парковка БСМП);
  4. Проспект Чулман, 2;
  5. Пр. Мира 18;
  6. Ул. Команды Камаз Мастер (парковка за ЖК SUNRISE CITY);
  7. Ул. Машиностроительная, 2Б (ТЦ «Кольцо»);
  8. Пр. Хасана Туфана (парковка мэрии);
  9. Ул. Старосармановская, 25;
  10. Ул. Раскольникова, 48;
  11. Ул. Центральная, 81а стр.1;
  12. Бульвар Энтузиастов 16, (ТЦ «105»);
  13. Ул. Низаметдинова (татарский драмтеатр);
  14. Пр. Яшьлек, 14 (ТЦ Эссен);
  15. Пер. Монтажников (ДК «Энергетик»);
  16. Альметьевский тракт, 7 («АЗС «Татнефть»).

«Заправиться» можно будет через мобильное приложение. Сейчас в компании занимаются его разработкой. Новые станции – полностью российского производства. Они соответствуют техническим требованиям, утвержденным приказом Минпромторга РФ. От одной установки можно будет одновременно зарядить сразу два электроавтомобиля.

«Они будут иметь три типа коннекторов GB/T, CCS2 и CHAdeMO с возможностью динамической балансировки мощности, выдаваемой между коннекторами постоянного тока, во всех режимах работы зарядной станции при одновременной зарядке двух электромобилей», - объяснили в «Сетевой компании».

Проект реализуют в рамках профильной республиканской госпрограммы, утвержденной в июне 2022 года. Согласно ей, в регионе необходимо будет установить 95 зарядных станций. Возводить их за свой счет будет региональный оператор ЭЗС - в Татарстане таковым является «Сетевая компания». При этом предприятие планирует принять участие в программе субсидирования части затрат. Она будет объявлена Минпромторгом в порядке, установленным постановлением Кабмина РТ, отметили в пресс-службе.

Татарстан, напомним, вошел в список пилотных регионов России для реализации федеральной программы развития электротранспорта.


Справка

Количество АЗС в регионах РФ