← Логистика, грузы

Порт Янпу на Хайнане открыл новый грузовой маршрут в Африку

Расположенный на северо-западе провинции Хайнань порт Янпу открыл новый регулярный грузовой маршрут в Африку. Как сообщил телеканал "Саньша вэйши", это уже третий подобный маршрут.

По его данным, оператором на нем станет компания COSCO Shipping. Всего его будут обслуживать два корабля вместимостью по 3 500 контейнеров. Рейсы будут выполняться раз в две недели.

В Китае, помимо Янпу, они будут заходить в такие порты, как Шанхай, Нинбо, Сямэнь, Шэкоу и Гуанчжоу. В ходе следования они будут посещать Сингапур, Гану, Нигерию, Бенин, Кот-д'Ивуар, Шри-Ланку и Малайзию. Ожидается, что при помощи этих кораблей будут осуществляться поставки песка, руды и древесины из Западной Африки.

Контейнерный грузооборот порта Янпу с января по август текущего года достиг 1,01 млн TEU (эквивалент стандартного 20-футового контейнера), увеличившись более чем на 35% в годовом выражении. Из них по внешнеторговым маршрутам было перевезено 190 тыс. TEU, что на 15% больше того же показателя за аналогичный период прошлого года. Грузоперевозки осуществляются по 40 маршрутам, из них 19 - в другие страны и регионы.

Янпу находится на территории города Даньчжоу (северо-запад Хайнаня), административно напрямую подчиняясь властям провинции. Он обеспечивает порядка 45% внешнего товарооборота острова и около 20% от привлекаемых иностранных инвестиций.

В 2021 году общий контейнерный грузооборот порта составил 1,3 млн TEU, что на 29,33% больше, чем в 2020 году. По планам властей, к 2025 году Янпу должен превратиться в региональный транспортный узел: к этому времени его грузооборот должен достичь 5 млн контейнеров в год, а число внутренних и международных маршрутов превысит 80.