← Логистика, грузы

Комплексное развитие Мурманского транспортного узла обойдется в 3 млрд руб.

Средства планируется выделить из федерального бюджета. На строительство объектов железнодорожной инфраструктуры Мурманского транспортного узла планируется выделить 3 миллиарда рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», опубликованной на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Развитие Мурманского транспортного узла предусматривает создание на западном берегу Кольского залива угольного терминала Лавна и ж/д подходов к нему.

«Изменение параметров финансового обеспечения федерального проекта «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Северо-Западного бассейна» обусловлено увеличением бюджетных ассигнований на создание объектов железнодорожной инфраструктуры в 2023 году на 3 миллиарда рублей в рамках резервирования бюджетных ассигнования в целях финансового обеспечения реализации проекта развития Мурманского транспортного узла», - говорится в записке.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что комплексное развитие Мурманского транспортного узла позволит увеличить объем грузоперевозок по Северному морскому пути к 2030 году до 80 миллионов тонн в год.