← Логистика, грузы

Конституционный суд признал договоры с ДНР, ЛНР, Запорожьем и Херсоном

Конституционный суд России признал соответствующими Конституции международные договоры о принятии в состав страны Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, говорится в сообщении суда.

В них, среди прочего, сказано, что «вследствие произвольных решений советских органов власти территория Украинской ССР была в значительной степени сформирована из земель с преобладающим русским населением без волеизъявления самих граждан». «Если в едином государстве, каковым по сути был СССР, это само по себе практически не влекло нарушения прав граждан, проживающих на соответствующих территориях, то в связи с распадом Союза их фактическое и правовое положение стало изменяться к худшему», — указывает КС.

Ситуация усугубилась после смены власти на Украине в 2014 году, в постановлениях КС это называется «вооруженным антиконституционным переворотом». На Украине было установлено «фактически внешнее управление», говорится в материалах суда. Власти Украины «проводили и продолжают проводить целенаправленную политику, препятствующую тем гражданам, которые идентифицируют себя как принадлежащих к русскому народу, сохранять свою национальную, языковую, религиозную и культурную идентичности».

В указанных обстоятельствах, по мнению КС, население соответствующих территорий получило основание следовать принципу равноправия и самоопределения народов (КС ссылается на п. 2 ст. 1 Устава ООН) и реализовать право на самоопределение (п. 1 ст. 1 Международного пакта о гражданских и политических правах). Формами осуществления данного права являются создание независимого суверенного государств и свободное присоединение к другому независимому государству.

В постановлениях суда говорится, что все попытки мирного урегулирования фактически были сорваны киевским режимом, а угроза для жизни и здоровья значительной части населения регионов нарастала. Именно из-за этого Россия начала специальную операцию и освободила значительные части территорий, население которых высказалось за самоопределение вне Украины.

Из постановлений КС следует, что:

Все лица, постоянно проживающие на этих территориях, будут признаны гражданами России, если в течение месяца не заявят о желании сохранить имеющееся гражданство или остаться без него.

Президент России Владимир Путин назначит врио глав четырех новых регионов в течение 10 дней со дня присоединения этих территорий. Руководители Херсонской и Запорожской областей будут называться губернаторами, а ДНР и ЛНР — главами регионов.

Переходный период, в течение которого власти России должны урегулировать все вопросы по интеграции четырех новых регионов, продлится до 1 января 2026 года, сказано в пояснениях КС. В течение этого времени регионы должны быть интегрированы в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, в систему органов государственной власти, а также должны быть решены вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы.