← Логистика, грузы

Эксперт объяснил, почему Россия недополучила бананов из Эквадора

Сейчас сложилась тяжелая ситуация с поставкой бананов в Россию, так как из-за санкций подорожала логистика. Кроме того, весной был резкий курс доллара. Эти причины повлияли на то, что в Россию с января по июль ввезли меньше бананов, чем могло быть, сообщил исполнительный директор Плодоовощного союза Андрей Казаков.

В период с января по июль Эквадор поставил в Россию на 4,54 млн ящиков бананов меньше, чем могло быть.

«Самым основным поставщиком бананов у нас является Эквадор. На него приходится свыше 95 процентов урожая. Мы заинтересованы в том, чтобы данный товар поступал, но ситуация с поставкой бананов в Россию тяжелая. У нас в связи с санкциями подорожала логистика, грузоперевозки вынуждены идти какими-то обходными путями и возникла проблема со страхованием грузов», — объяснил Казаков в интервью радио Sputnik.

Он отметил, что это все повлияло на цену бананов. Плюс к этому не надо забывать про рост курсов валют — весной доллар подскочил до 120 рублей.

Исполнительный директор Плодоовощного союза также отметил, что весной наблюдались основные проблемы с поставками. На данный момент, по его мнению, ситуация с завозом бананов в Россию улучшается.