← Логистика, грузы

КРЕМ снизил проект цены ТОО "КТЖ-Грузовые Перевозки" до 14,7%

Как известно, в конце августа текущего года ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» направило в адрес Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК информацию о предстоящем повышении цены с 1 октября текущего года на услуги перевозки грузов железнодорожным транспортом в части локомотивной тяги в среднем на 40% от ранее согласованной предельной цены (30 декабря 2020 года), передает Деловой Казахстан.

Напоминаем, что цена не росла последние 2 года, а также в конце 2020 года цена даже снизилась на 6%.

Основными причинами повышения цены ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» назвало рост цен на топливо, электроэнергию и заработной платы.

Таким образом, 9 сентября текущего года заявленный проект был обсужден на публичном слушании, в которых приняли участие представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития, НПП «Атамекен», ассоциаций, средств массовой информации, а также потребители ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки».

КРЕМ, в свою очередь, учел мнения участников публичного слушания.

По результатам тщательного рассмотрения информации, КРЕМ, проанализировав все обосновывающие материалы (документы), снизил заявленное повышение от 40% до 14,67%, что ниже уровня инфляции (по состоянию на сентябрь 2022 года).

Согласованная цена является обоснованной, что обеспечит эффективное функционирование предприятия.