← Логистика, грузы

Владелец «Пятерочек» нарастил выручку до 647 млрд рублей

Компания X5 Group (владеет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») отчиталась о росте чистой выручки в третьем квартале сразу на 19,5% к аналогичным результатам прошлого года. Согласно отчету ретейлера, выручка за квартал достигла 647,4 млрд рублей.

Из отчетности X5 Group следует, что основная часть прироста пришлась на офлайн-продажи. Они увеличилась на 19,1%, до 632,6 млрд рублей. Продажи цифровых бизнесов в процентом соотношении росли лучше (+38,4%), но в абсолютных значениях они выросли лишь до 14,7 млрд рублей.

Наиболее прибыльным для компании стал август, когда продажи Х5 Group увеличились на 20,7%. В третьем квартале ретейлер открыл 448 новых магазинов с учетом закрытий, включая 307 магазинов «у дома», 163 «жестких дискаунтера» и 2 «темные» кухни, 14 супермаркетов, 9 гипермаркетов и 1 мини-даркстор были закрыты.

Чистая выручка компании за девять месяцев выросла на 19% и составила 1,897 трлн рублей.

Ранее АБН сообщало о решении ФАС разрешить X5 Group приобрести 70% долей торговых сетей «Слата» и «Красный Яр». Но при этом антимонопольное ведомство обозначило ряд условий, которые X5 Group предстоит соблюсти. Ожидается, что сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов, но частично процессы в сфере закупок и логистики будут интегрирована с X5 Group.