← Логистика, грузы

М.Видео и Эльдорадо пилотируют объединенную логистику

Группа "М.Видео-Эльдорадо" объединила, пока что в пилотном режиме, товарные стоки и сервисы самовывоза двух розничных брендов.

Теперь покупатели Эльдорадо смогут получать заказы в магазинах М.Видео в 13 магазинах в Астрахани, Иванове, Смоленске и Липецке. В случае успешного пилотирования уже до нового года планируется подключить все магазины М.Видео к самовывозу Эльдорадо. К началу следующего года заказы с сайта Эльдорадо можно будет получить в более чем 1 200 магазинах во всех регионах присутствия Группы.

Как это выглядит для покупателя: На этапе оформления заказа пользователям eldorado.ru будут предложены доступные магазины Эльдорадо и М.Видео, из которых товар можно забрать самостоятельного уже через 15 минут после онлайн-оплаты. Получение заказа в выбранном магазине займёт всего несколько минут. В случае получения товара в М.Видео постпродажное обслуживание будет осуществлять именно этот бренд.

В чём сложность проекта: В компании рассказывают, что в рамках пилота впервые в истории брендов смогли интегрировать друг с другом исторически разные CRM. В частности сайт Эльдорадо научился отображать в режиме реального времени информацию об объединённых локальных стоках и остатках необходимых пользователю товаров в М.Видео.

Директор по клиентскому сервису и цифровому опыту розничной сети М.Видео-Эльдорадо Дмитрий Марыкин напоминает, что группа имеет единую систему управления ассортиментом и общие логистические процессы, при этом на онлайн-платформе Эльдорадо раньше была доступна информация только о товарах, которые есть в магазинах Эльдорадо или на общих складах, для покупателей М.Видео - доступен ассортимент магазинов М.Видео.

"Мы продолжаем объединять технологические платформы обоих брендов, и теперь посетители сайта Эльдорадо видят то, что доступно в М.Видео - покупатели получают больше вариантов для выбора, компания - сокращает сроки оборачиваемости товаров. В перспективе покупатели Эльдорадо смогут не только забирать товары из магазинов М.Видео, но и пользоваться такими уникальными для рынка предложениями, как круглосуточная экспресс-доставка на такси. Это очередной шаг по синхронизации экспертизы двух брендов, унификации подходов, внедрению бесшовности в процессы и лучшего клиентского опыта на уровне группы", - добавил Марыкин.

Сейчас ритейлер выдаёт онлайн-заказы в 636 собственных магазинах и пунктах выдачи партнёров - 5 Post (общая сеть - около 5 тыс. постаматов и 13 тыс. точек выдачи на кассах магазинов "Пятёрочка"), отделениях "Почты России". Доступна экспресс-доставка из магазинов Эльдорадо в течение двух часов или в удобный временной интервал. Минимальное время экспресс-доставки составляет 30 минут.