← Таможня и ВЭД

Сотрудники Уральской электронной таможни посетили один из таможенных постов Екатеринбурга

Такая экскурсия поможет специалистам лучше взаимодействовать и быстрее выполнять свою работу.

Этот прибор не обмануть. Всего за секунду он может определить влажность готовой продукции. Для нашей страны, крупнейшего экспортёра древесины в мире, он нужен для расчёта пошлины. Сбор не взимается, если влажность больше 20 процентов, если меньше – придётся заплатить. Чтобы сэкономить, поставщики иногда идут на хитрость и приписывают в документах большие цифры. «В таком случае принимается решение о привлечении участника ВЭД к административной ответственности», – рассказал главный государственный инспектор таможенного поста Владимир Зайцев.

Штрафы большие: до 50 процентов от стоимости всей партии. А на соседней площадке таможенники уже отбирают пробы скоропортящегося товара. На то, чтобы проверить продукты питания, у контролёров – не больше полутора часов. Тонкости транзита сегодня впервые изучают и сотрудники электронной таможни. Те, кто обычно трудятся в офисе и выписывают разрешения, сами никогда не имеют дела с «живым грузом». «Какой смысл, допустим, полностью выгружать машину, полностью вскрывать упаковку и пересчитывать товар? Здесь можно обойтись либо 10, либо 50 процентами таможенного досмотра. Это не только ускоряет процесс нашей работы, это ускоряет и процесс выпуска таможенной декларации, а также товара», – отметил заместитель начальника Октябрьского таможенного поста Михаил Зырянов.

За год только этот таможенный пост принимает и отправляет до тысячи тонн груза. Если ничего запрещённого к провозу не найдено, все данные подлежат обработке в цифровом виде. А это уже зона ответственности, как раз-таки, электронной таможни. «Нужно изучать товар, понимать, что из себя он представляет, чтобы назначить правильный досмотр. Конкретные документы, которые поступают в электронное декларирование», – прокомментировал старший инспектор Уральской электронной таможни Денис Вахитов.

Благодаря слаженной работе между отделами, скорость досмотра грузов, посчитали специалисты, значительно сократилась. А значит пройти границу поставщики теперь смогут не больше, чем за 4 часа.