← Топливо, масла и автохимия

Жители Южно-Сахалинска выступили против строительства ЭЗС во дворе жилого дома

Жильцы многоэтажки в планировочном районе Луговое выступили против установки зарядной станции для электромобилей во дворе. По их словам, оборудование монтируют прямо у парковки в нескольких метрах от детской площадки. В областном министерстве энергетики нарушений не нашли.

В редакцию astv.ru обратилась жительница дома №62а на улице Дружбы. Она рассказала, что специалисты приступили к установке ЭЗС несколько дней назад, не спросив мнения собственников.

- Мы просим разобраться в данной ситуации. Рядом парковка и детская площадка. Жильцы против, - подчеркнула южносахалинка.

В пресс-службе министерства энергетики Сахалинской области сообщили, что установка зарядной станции для электромобилей проводится в рамках реализации концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года. Её утвердило правительство РФ в 2021 году.

- Установка ЭЗС осуществляется на муниципальных землях. Разрешение на размещение объекта получено. Станция соответствует нормам безопасности и не представляет опасности для граждан, - подчеркнули в ведомстве.