← Логистика, грузы

Китай отправил первый контейнерный поезд в Европу через Белоруссию

Своевременный пропуск и терминальную обработку первого контейнерного поезда из КНР в Европу по единому сквозному расписанию обеспечили сотрудники Белорусской железной дороги. Об этом сообщает пресс-центр БЖД.

«Первый контейнерный поезд по разработанному единому расписанию следования, которое обеспечивает синхронизацию времени поступления, перегруза, передачу по стыковым пунктам и следование по всем участкам железных дорог колеи 1435 мм и 1520 мм, отправился по маршруту Сиань — Дуйсбург», — рассказали в БЖД.

Сообщается, что это первый пилотный контейнерный поезд, пущенный согласно внедренному единому сквозному расписанию. Он пришел на Белорусскую железную дорогу 2 ноября 2022 года.

Сотрудники компании провели менее чем за сутки все технологические операции, начиная от приема до готовности передачи на белорусском участке маршрута.

«Время терминальной обработки, перегрузки контейнеров с вагонов колеи 1520 мм на вагоны колеи западного стандарта 1435 мм, прохождения таможенного и иных видов контроля на белорусско-польской границе составило менее 9 часов», — указали в БЖД.

Состав отправился в Западную Европу 3 ноября со станции Брест-Северный по колее 1435 мм. В пресс-центре, отметили, что поезд оснащен GPS-локатором, который связан с китайской спутниковой навигационной системой Beidou.

«Клиенты, перевозящие свои товары в Европу, могут в режиме реального времени контролировать их дислокацию», — добавили в организации.

Напомним, данный проект запущен в рамках дальнейшего развития совместных контейнерных перевозок с железнодорожными компаниями Китая, России, Казахстана, Белоруссии и Западной Европы.