← Коммерческий транспорт

Nikola снизил прогноз по выпуску электрогрузовиков

Производитель электрогрузовиков Nikola серьезно отстает от собственного графика производства и не сможет достичь поставленных целей по итогам текущего года. Об этом стало известно из финансовой отчетности компании по итогам третьего квартала.

За отчетный период Nikola удалось выпустить 75 грузовиков и поставить клиентам 63 машины. Таким образом, общее количество произведенных в текущем году электрогрузовиков достигло 125, что значительно уступает плановым показателям. Исходя из этого, производитель существенно снизил прогноз по выпуску за весь 2022 год. Если раньше компания ожидала, что ей удастся произвести 300–500 грузовиков, то теперь ее прогноз — от 255 до 305. Более того, руководство Nikola отказалось от каких-либо прогнозов по объемам выпуска электрогрузовиков в 2023 году, сообщив, что планировавшееся расширение производства откладывается на неопределенный срок.

Что касается финансовых показателей, то выручка компании за квартал достигла $24,2 млн, что лучше прогнозов аналитиков, ожидавших, что этот показатель составит $22,1 млн. Чистый убыток Nikola по итогам квартала составил $236,2 млн против $267,6 млн годом ранее. С начала года компания потеряла уже $562,2 млн.