← Автосервис, запчасти, шины

Nokian подвела итоги первых девяти месяцев 2022 года

В январе – сентябре 2022 года чистые продажи Nokian выросли на 13,6% в сравнении с первыми тремя кварталами прошлого года и составили 1,364 млрд евро. Операционный убыток составил 102,7 млн евро, тогда как годом ранее компания отчиталась об операционной прибыли в размере 215,2 млн евро.

В компании отметили, что в начале года наблюдался хороший спрос на всех рынках, но в конце февраля на показатели начала влиять военная операция на территории Украины, а июле был запрещен импорт шин из РФ.

В третьем квартале продажи Nokian выросли на 5,1%, до 466,2 млн евро, тогда как операционная прибыль снизилась с 89,1 до 40,7 млн евро.

«В третьем квартале 2022 года мы в первую очередь занимались планированием и предприняли первые шаги по созданию новой Nokian Tyres без России, - заявил Юкка Мойсио, президент и генеральный директор Nokian. – Сегодня мы рады объявить, что инвестируем порядка 650 млн евро в новый шинный завод в Румынии – первый завод с нулевыми выбросами CO2 в шинной индустрии. Эти инвестиции обеспечат нам дополнительные мощности и рост в будущем, и мы ожидаем, что коммерческое производство на новом заводе будет запущено в 2025 году. В то же время мы продолжаем наращивать мощности заводов в Финляндии и США».

В июне совет директоров Nokian принял решение о контролируемом уходе из России, а в октябре компания договорилась о продаже своего российского бизнеса компании «Татнефть». По закрытии сделки вся деятельность Nokian в стране будет прекращена.