← Логистика, грузы

Архангельские власти предлагают субсидировать больше грузовых судов на Севморпути

Власти Архангельской области предлагают расширить перечень типов судов для субсидирования перевозок по Северному морскому пути, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства Архангельской области - министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

"В сентябре была расширена поддержка по субсидированию перевозок по Северному морскому пути, есть такой механизм поддержки, порт Архангельск был включен в перечень портов, через которые осуществляется субсидирование перевозок. Мы работаем с Минвостокразвития, что нужно еще и номенклатуру судов расширять, которые могут получать эту поддержку, чтобы большее количество судовладельцев, компаний, могли получать поддержку", - сказал Иконников.

Он отметил, что это будет дополнительным стимулом для увеличения объема грузоперевозок по Северному морскому пути. "На сегодня под параметры правительства попадает только лихтеровоз "Севморпуть", который несколько раз заходил в Архангельск. Наша задача снизить эту планку", - добавил собеседник агентства.

В марте 2022 года правительство РФ ввело дополнительные меры господдержки для компаний, занимающихся морскими контейнерными перевозками по Северному морскому пути. Отечественные судоходные компании, выполнившие в течение года не менее двух круговых рейсов, могут рассчитывать на специальные субсидии. В целом на эти цели в трехлетнем федеральном бюджете предусмотрено по 560 млн рублей ежегодно.