← Автосервис, запчасти, шины

В "АгроПромШине" рассказали о ситуации на российском рынке шин для спецтехники

Дмитрий Сысолетин, директор аграрного направления ООО «АгроПромШина, официального дилера Yokohama Off-Highway Tires, рассказал о ситуации на шинном рынке РФ.

По его словам, начиная с февраля 2022 года ситуация на шинном рынке РФ претерпела существенные изменения. «В связи с изменением внешнеполитической и экономической конъюнктуры из страны ушел ряд крупных игроков в премиальном и бизнес-сегменте. К их числу относятся, в частности, Michelin, Continental, Bridgestone, Firestone и другие. По разным оценкам, рынок покинули от 50 до 60% производителей известных брендов, - отметил Сысолетин. - В связи с этим повысилась активность производителей из Китая, Индии, Турции. Их продукция и раньше поставлялась в страну, но занимала мизерную долю рынка и не пользовалась высоким спросом. Причина простая: эти шины не обладают необходимым для современной сельхозтехники качеством. Их производители специализируются в очень узком сегменте. Почти ни у кого из них нет, к примеру, радиальных тракторных шин».

Он также отметил, что, «приобретая шины эконом-класса, например, на тракторы John Deere, агропроизводители должны осознавать сопутствующие риски. Основная сложность в том, что в случае необходимости ремонта или замены шины предъявлять рекламации фактически некому: у производителей noname-продукции нет ни представительств, ни сервисных центров в РФ».

По словам Сысолетина, «чтобы избежать простоев техники, агропроизводителям осенью и зимой надо уделить максимум внимания обслуживанию автопарка».

«Необходимо проверить состояние имеющихся шин, спланировать замены, уделяя внимание шинам известных производителей, - сказал он. - Фактически сейчас на российском рынке два таких игрока - одна из этих компаний – Yokohama Off-Highway Tires (YOHT). Мы, со своей стороны, делаем все для того, чтобы агропроизводители не испытывали дефицита качественной шинной продукции. YOHT тщательно прорабатывает логистические схемы, открывает новые склады и продумывает ассортимент продукции для всей сельскохозяйственной техники. Наша ключевая задача сейчас — чтобы шина была доставлена из пункта А в пункт Б за определенное время по понятной цене с предсказуемым результатом».