← Логистика, грузы

Из трех украинских портов по «зерновому коридору» вышли 4 судна с продовольствием

Из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный 11 ноября вышли 4 судна, на их борту находится 120 тыс. тонн агропродукции для стран Азии и Европы. В портах, участвующих в «зерновом соглашении», под обработкой находятся 25 судов. На них загружается 741 тыс. тонн продовольствия. 10 ноября под загрузку 148 тыс. тонн было принято 4 судна, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

По «зерновому коридору» движутся 7 судов, загруженных 198,2 тыс. зерна. В частности, балкер Buzburun M везет 40 тыс. тонн пшеницы для Эфиопии и Gokova M — 40 тыс. тонн зерна для Йемена и Афганистана.

Напомним, в июле 2022 года по результатам переговоров было заключено два соглашения о вывозе зерна из портов Украины: один документ подписан между Турцией, Украиной и ООН, второй — между Турцией, Россией и ООН. Соглашения предполагают, что вывоз сельскохозяйственной продукции будет происходить из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный. Срок действия сделки — 120 дней. В рамках соглашения первое судно с украинским зерном покинуло порт Одесса 1 августа. Экспорт зерна в начале ноября 2022 года превысил 10 млн тонн.

30 октября 2022 года Россия официально уведомила генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о том, что приостанавливает свое участие в «зерновом соглашении» в связи с атакой, произведенной, по данным Минобороны РФ, 29 октября на корабли Черноморского флота. Однако 2 ноября Россия объявила, что возвращается к участию в зерновой сделке после получения письменных гарантий от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ.