← Топливо, масла и автохимия

Эксперт назвал причину подорожания дизеля в России

В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук Ярослав Кабаков объяснил, с чем может быть связано подорожание дизеля.

С 1 ноября топливные компании начали сокращать или отменять скидки на дизель, в результате цены на него выросли. По данным издания "Известия", к концу года дизельное топливо на АЗС может подорожать на 7 рублей, или на 10% по сравнению с октябрем.

В интервью радио Sputnik директор по стратегии инвестиционной компании "Финам", кандидат экономических наук Ярослав Кабаков отметил, что отмена скидок связана с ростом экономической активности.

"Когда растет экономическая активность, тогда начинает расти спрос на энергоносители. Как только экономическая активность замедляется, то появляются скидки и стоимость топлива начнет снижаться. Сейчас мы видим активность, поэтому спрос на дизельное топливо, как в России, так и на международных рынках высок. Сейчас дизельное топливо – это одна из самых интересных товарных групп на мировых рынках, поэтому цена будет расти", – объяснил Ярослав Кабаков в интервью радио Sputnik.