← Логистика, грузы

Министр экономического развития: Калининградской области потребуется развитие транспортного комплекса

Об этом Министр экономического развития России сообщил на встрече с журналистами по итогам поездки в регион 19 ноября.

По словам Максима Решетникова, при поддержке федеральных властей регион справился с текущими вызовами в части обеспечения работы транспортно-логистического комплекса, но в перспективе требуется его развитие. Это продиктовано планами реализации здесь новых проектов в промышленности, инфраструктуре, социальной сфере.

"Калининградская область, наверное, первый регион, который столкнулся с таким объёмом ограничений. Главный вызов – это транспорт, и здесь приняты необходимые решения. В первую очередь, они связаны с субсидированием морских грузоперевозок, второе – с новыми судами, новыми паромами. Но нельзя сказать, что проблема на перспективу решена. Требуются дополнительные мощности. Мы договорились с губернатором региона уточнить транспортно-экономический баланс и обсудить вместе с Министерством транспорта", – заявил Министр.

В ходе поездки в Калининградскую область Максим Решетников вместе с губернатором Антоном Алихановым посетил железнодорожно-паромный терминал в Балтийске. В эти дни у его причала готовится к отправке с грузами из Калининградской области в "большую" Россию паром "Маршал Рокоссовский".

Ещё один паром – "Генерал Черняховский", вставший на линию "Балтийск – Усть-Луга" в октябре этого года, был построен в рамках финансирования по калининградской госпрограмме, которую курирует Минэкономразвития РФ. Всего на морской доставке грузов в Калининградскую область и из региона на остальную часть России сейчас задействовано 18 судов. Почти все они были передислоцированы на калининградское направление в кратчайшие сроки в течение этого года из-за санкционных ограничений.