← Логистика, грузы

Рослесинфорг заявил о возможном подорожании импортных новогодних елок из-за санкций

О сокращении импорта новогодних елей и их подорожании накануне предстоящего Нового года рассказали РБК в пресс-службе Рослесинфорга (подведомственное учреждение Рослесхоза, которое занимается государственной инвентаризацией лесов, лесоустройством и кадастровым учетом земель лесного фонда) и несколько продавцов елок.

Рождественские елки, которые традиционно завозились в Россию из стран Европы, в этом году попали под санкции, напрямую магазины их не завозят, но деревья из-за рубежа везут «частные дилеры», рассказывает директор компании «Елки.ру» Владислав Пухарев. Объемы поставок елок из-за рубежа в этом году будут меньше, чем в прошлом году, и есть риск дефицита товара до конца сезона, уточняет Пухарев. По сравнению с предыдущим годом импортные живые елки в этом году могут подорожать до 70%, не исключает собеседник РБК.

Хотя европейские елки под санкциями, «но, вероятно, на российском рынке они все же будут», заверили РБК в онлайн-магазине «ЖиваяЁлка.рф». Но из-за сложностей с логистикой издержки импортеров увеличились «в два раза», поэтому, несмотря на снижение курса евро в рублевом выражении, в среднем по рынку цены на все виды елок выросли в полтора-два раза, отмечает продавец.

Живые елки, ввезенные из-за рубежа, и раньше стоили в три-четыре раза дороже отечественных — в этом году из-за санкционных ограничений и логистических проблем импортные новогодние деревья вырастут в цене еще сильнее, рассказали РБК в пресс-службе Рослесинфорга. Дополнительное подорожание при реэкспорте товара через дружественные для России страны может составить от 5 до 30%: «Но не стоит забывать, что новогодние ели — товар сезонный и не является ни предметом первой необходимости, ни предметом роскоши, поэтому мы не прогнозируем высокий спрос».