← Логистика, грузы

Объявлен третий этап отбора на получение субсидии на морские грузоперевозки в Калининград

Росморречфлот объявил третий этап отбора российских организаций на право получения субсидии из федерального бюджета для возмещения расходов на осуществление морских перевозок грузов в Калининградскую область и из нее. Прием заявок начнется 28 ноября в 9:00 по московскому времени на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки и завершится в 18:00 по мск 2 декабря, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В отборе могут приять участие российские организации, осуществляющее морские перевозки грузов морскими линиями с использованием собственных или привлеченных судов.

Напомним, летом Литва уведомила калининградские власти о том, что с 18 июня 2022 года прекратила пропускать подпавшие под санкции товары, которые везут транзитом из регионов России в Калининградскую область. И хотя часть ограничений на грузоперевозки позже была снята решением Еврокомиссии, из-за ситуации с транзитом через Литву губернатор Калининградской области Антон Алиханов не раз заявлял о необходимости усилить морскую транспортировку грузов в регион.

В сентябре 2022 года правительство РФ из резервного фонда выделило Росморречфлоту более 1,3 млрд рублей, которые направляются на обеспечение перевозок около 900 тыс. тонн грузов морским путем в Калининградскую область до конца текущего года.

По результатам двух предыдущих отборов Росморречфлот заключил соглашения о предоставлении субсидии с АО «Совфрахт» и ФГУП «Росморпорт» на общую сумму 506 млн рублей. Они будут осуществлять грузоперевозки в Калининград по льготной комплексной тарифной ставке с последующим возмещением расходов из средств федерального бюджета.

Согласно приложению к принятому Государственной думой РФ закону о федеральном бюджете на 2023 год, ассигнования Росморречфлоту на субсидирование морских перевозок в Калининградскую область в следующем году составят 3,88 млрд рублей.