← Логистика, грузы

Россия и Казахстан обсудили модернизацию станции "Илецк-1" в Оренбуржье

В Оренбурге проходит Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В ходе панельной сессии «Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана – будущее трансграничного сотрудничества» участники обсудили модернизацию железнодорожных путей, в том числе, станцию «Илецк-1».

Данная станция находится на территории Оренбуржья, но управляет ей казахстанская компания «Казахстан темир жолы». По словам главного инженера Департамента маркетинга и развития сервисов «Казахстан Темир Жолы» Гани Есенбаева, станции необходимо не только увеличить число подъездных путей, но и технологически модернизироваться. В комментарии «Оренбург Медиа» Есенбаев заявил, что на станциях «Илецк-1» и «Карталы» обстоит сложная ситуация.

«Наша компания инвестирует в станцию «Илецк-1». Только вчера там были, посмотрел, оценили уже сделанные работы на данном этапе модернизации. Грузооборот серьезно вырос. Нам нужно менять сам технологический процесс, притом как с российской, так и с казахстанской стороны, чтобы существенно увеличить пропускную способность», — заявил главный инженер.

О предстоящей крупной модернизации станции заявил и вице-губернатор Оренбургской области по экономике и инвестициям Игнат Петухов. Он отметил, что из-за постоянно растущих объемов перевозок, пропускная способность станции не позволяет оперативно обслуживать потоки. В связи с этим российской стороной будет проведена модернизация пропускного пункта.

— Мы нацелены на существенный рост объемов контейнерных перевозок. В целом же работа идет как по железнодорожному направлению, так и по автомобильному: до 2025 года завершится реконструкция всех АКПП региона, — отметил Петухов.