← Таможня и ВЭД

Число зарегистрированных компаний на платформе "Мой экспорт" за два года выросло в пять раз

Число зарегистрированных компаний на цифровой платформе "Мой экспорт", которую развивает Российский экспортный центр (РЭЦ), за 2 года выросло в пять раз и достигло 12 тыс. Об этом говорится в сообщении Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ).

"Количество зарегистрированных на ней (платформе "Мой экспорт" - прим. ТАСС) компаний увеличилось почти в 5 раз - с 2,5 тыс. за 2020 год до 12 тыс. в 2022 году", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в РЭЦ, за два года существования цифровой платформы "Мой экспорт" количество представленных на ней услуг увеличилось в семь раз. 26 ноября 2020 года, когда цифровая экосистема только была запущена, пользователям было доступно 14 услуг, сегодня - 106.

Платформа "Мой экспорт" упрощает взаимодействие между государством и бизнесом и сопровождает компанию на основных этапах внешнеэкономической деятельности. С ее помощью экспортеры могут решать различные вопросы в режиме онлайн. Например, подать заявку на меры государственной поддержки, оформление разрешительных документов, участие в выставках и бизнес-миссиях. Кроме того, платформа предлагает как государственные и бизнес-услуги, так и платные услуги. Это база аккредитованных специалистов в области ВЭД, которая работает по принципу сервисов поиска исполнителей Profi.ru и Youdo, пояснили в РЭЦ.

По словам генерального директора РЭЦ Вероники Никишиной, слова которой приводятся в сообщении, команда "Моего экспорта" постоянно находится на связи с бизнесом и профильными федеральными органами исполнительной власти, поэтому функционал экосистемы отвечает запросам бизнеса, а платформа постоянно пополняется востребованными услугами.

В следующем году на платформе "Мой экспорт" будет доступна подача заявок на продвижение агропродукции через демонстрационно-дегустационные павильоны АПК. А уже весной следующего года заработает платежный сервис, к которому будут подключены все банки страны. Организации, оказывающие услуги, смогут выставлять электронные счета своим контрагентам, а пользователи платформы - осуществлять платежи и получать подтверждения об их оплате.

"Мой экспорт" - наш флагманский проект. Кстати, в июле мы запустили услугу и по импорту. За 2 года экспортеры заказали более 57 тыс. услуг, в том числе и от наших аккредитованных партнеров. Совокупный объем экспорта зарегистрированных на платформе компаний составил $78 млрд. Это отличный показатель эффективности ее работы и растущей популярности среди экспортеров", - добавила Никишина.

АО "Российский экспортный центр" - государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Росэксимбанк и АНО "Школа экспорта".