← Топливо, масла и автохимия

Томские ученые разработали фильтр для очистки биодизеля на основе рапсового масла

Создание экологически чистого топлива для автотранспорта – приоритетная задача сегодняшнего времени. Над решением этой проблемы успешно работают учёные Научно-образовательного центра И. Н. Бутакова Томского политехнического университета, которые в рамках госпрограммы «Приоритет 2030» разработали фильтрационную колонну для очистки биодизеля от вторичных продуктов. «Фильтр отделяет основное топливо от воды и частиц образовавшегося мыла в процессе производства. Использование устройства позволяет получить топливо с более высоким цетановым числом, которое влияет на его воспламеняемость», – рассказали в вузе.

Они рассказали, что биодизель на основе рапсового масла – перспективный вид экологичного топлива для наземного транспорта, относительно недорогой и несложный в производстве. Но главный недостаток заключается в том, что он содержит воду, которая при определённых химических процессах приводит к образованию мыла, что ухудшает качественные характеристики биотоплива и может вызывать технические проблемы при использовании его в качестве горючего. Разработка учёных позволяет проводить тонкую очистку от коллоидных соединений, микробиологических примесей, а также мелких частиц размерами до 0,22 микрометра.

Самое интересное заключается в том, что так зазываемые «отходы производства», образующиеся после фильтрации, могут быть отличным материалом для производства, в частности, моющих средств. И не только.

«После глубокой очистки получается глицерин, который применяется в фармакологии. При добавлении в него фосфорной кислоты можно изготавливать фосфорные удобрения. Увеличение выхода качественного глицерина в процессе получения биодизеля может снизить себестоимость самого топлива», – пояснил доцент научно-образовательного центра Максим Пискунов.

Уточняется, что учёные уже спроектировали блок фильтрации на лабораторном стенде для производства биодизеля и смесевых топлив и провели ряд лабораторных экспериментов. Запуск пилотной установки на основе реального двигателя для отработки производственного процесса с применением фильтрационной колонны намечен на 2023 год.