← Таможня и ВЭД

РЭЦ запустил новый справочник по требованиям к продукции

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ) подготовил для экспортеров справочник, содержащий основные регуляторные требования к продукции в разных странах, сообщила в пятницу пресс-служба РЭЦ.

"РЭЦ расширяет линейку нефинансовых продуктов и запускает "Справочник. Требования по оценке соответствия продукции". В нем будут отражены основные регуляторные требования к продукции в разных странах: схема сертификации, ветеринано-фитосанитарный контроль, маркировка, а также сведения о действующих в целевой стране нормативных документах с детализацией требований", - говорится в сообщении.

По словам директора центра экспертной поддержки РЭЦ Миланы Мамбетовой, производители часто сталкиваются с вопросами, какие документы нужны для поставки продукции по России или за рубеж, нужно ли проводить сертификацию или регистрировать продукцию и куда обращаться за разъяснениями. "Справочник поможет ответить на эти вопросы", - добавила она.

В РЭЦ отметили, что информацию о требованиях к продукции по интересующей стране уже можно скачать на сайте ведомства. Кроме того, представленный перечень продукции и стран в справочнике будет расширяться.