← Логистика, грузы

Порт в Одесской области Украины выставили на приватизацию

Морской торговый порт "Усть-Дунайск" в Одесской области выставлен на приватизацию. Об этом в четверг сообщает телеканал "Новости" Национальной общественной телерадиокомпании Украины со ссылкой на документы фонда Госимущества.

"В Одесской области впервые на Украине выставлен на приватизацию морской торговый порт "Усть-Дунайск", - говорится в сообщении на сайте канала. - Дата аукциона - 17 января 2023 года. Стартовая цена - 60 млн гривен (около $1,6 млн)".

Отмечается, что в стоимость входит 15 судов, четыре плавпричала, шесть транспортных средств и недвижимое имущество по нескольким адресам. За январь - сентябрь 2022 года "Усть-Дунайск" получил 848 тыс. гривен (около $23 тыс.) чистой прибыли.

Порт был открыт в 1977 году. Первая регулярная линия по перевозке грузов придунайских государств - Болгарии, Венгрии, Чехословакии и СССР - заработала в декабре 1978 года.

27 июля 2022 года правительство Украины утвердило перечень из 420 государственных предприятий, которые будут приватизированы или ликвидированы. В министерстве экономики сообщили, что 354 госпредприятия ликвидируют или реорганизуют, а 66 получат новых собственников, после чего будет возобновлено или модернизировано производство и появятся новые рабочие места. 28 июля депутат Рады Дмитрий Разумков сообщил, что парламент принял закон, разрешающий приватизацию крупных промпредприятий, и появилась возможность продавать предприятия с дисконтом в 50%.