← Топливо, масла и автохимия

Приватизацию госпакета акций "Красноярскнефтепродукта" перенесли на 2023 год

Власти Красноярского края перенесли приватизацию государственного пакета акций компании "Красноярскнефтепродукт", владеющей в регионе самой большой сетью АЗС, на 2023 год. Об этом сообщил журналистам в четверг председатель регионального правительства Юрий Лапшин.

Ранее Лапшин сообщал, что конкурс по продаже пакета пройдет в сентябре, затем прием заявок продлили до конца года. Правительство края включило 57,99% акций компании, находящихся в собственности региона, в прогнозный план приватизации на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В конце прошлого года заксобрание региона утвердило прогнозный план.

"Что касается программы приватизации, где у нас был в том числе "Красноярскнефтепродукт", мы в этой части программу не выполнили, но на наши планы это не повлияло. Мы внесем изменения в программу 2023 года, где акции опять появятся. Времени [реализация пакета] потребовала большего, ситуация на рынках далека от стабильности", - сказал Лапшин.

Он отметил, что к покупке пакета проявляют интерес крупные вертикально интегрированные нефтяные компании, и реализовать пакет власти региона планируют на рыночных условиях. Ранее председатель правительства края сообщал ТАСС, что стартовая стоимость пакета акций составляет 2,34 млрд рублей, денежный залог для участия в торгах - 400 млн рублей.

"Красноярскнефтепродукт" управляет в крае сетью из 172 автозаправок и владеет 10 нефтебазами, являясь крупнейшей сетью АЗС в регионе. Компания обеспечивает топливом 41 район региона, осуществляет северный завоз. Контрольный пакет акций в 57,99% принадлежит Красноярскому краю.