← Логистика, грузы

Лукашенко о строительстве портовой инфраструктуры: все вопросы решены, надо быстрее строить

Одной из тем сегодняшнего совещания во Дворце Независимости по вопросам экспорта белорусской продукции стала диверсификация экспортных маршрутов. Александр Лукашенко по этому поводу заметил:

– В связи с тем что нас пытались удушить в прошлом году санкциями, нарушена сложившаяся логистика. Нам пришлось искать новые пути логистические. То есть пути поставок, продаж наших товаров. Надо будет обсудить и эти вопросы. По крайней мере, то, что вы просили меня решить на уровне Президента Российской Федерации для того, чтобы были открыты для нас порты, я полагаю, что все вопросы решены. Вопрос остается за малым: начинать грузить в этих портах. Хотя кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты, а не чужую собственность. Вот группа вопросов, которые мы должны сегодня обсудить.

Предваряя доклады присутствующих, Александр Лукашенко подчеркнул:

– Надо активизироваться, надо ускоряться. В противном случае самоуспокоенность приведет к тому, что мы можем провалить нынешний год. И это будет задел на оставшиеся годы пятилетия. В негативном, естественно, ключе.