← Коммерческий транспорт

Чешский экипаж Лопрайса на Praga выиграл пятый этап ралли "Дакар" среди грузовиков

Чешский экипаж Praga во главе с Алешем Лопрайсом выиграл пятый этап ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.

Грузовик Лопрайса преодолел дистанцию 645,04 км за 5 часов 6 минут 57 секунд, эта победа стала для него второй на текущем ралли-марафоне. Второе место занял экипаж Iveco под управлением нидерландца Мартина ван ден Бринка (отставание - 16 секунд), третьим стал другой нидерландец, Янус ван Кастерен на Iveco (+3,24).

В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".