← Коммерческий транспорт

Экипаж Мацика выиграл восьмой этап ралли-рейда "Дакар" среди грузовиков

Чешский экипаж Мартина Мацика на Iveco победил на восьмом этапе ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.

Мацик преодолел дистанцию спецучастка в 346 км за 4 часа 4 минуты 28 секунд. Вторым стал голландец Митчел ван ден Бринк на Iveco с отставанием в 59 секунд, третье место занял еще один чех Алеш Лопрайс (Praga, +3.34). Лопрайс при этом лидирует в общем зачете ралли-рейда (36:30.58), вторым идет голландец Мартин ван ден Бринк (Iveco, +16.17), а третьим - еще один представитель Нидерландов Янус ван Кастерен (Iveco, +38.03).

В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".