← Коммерческий транспорт

Ван ден Бринк на Iveco выиграл 11-й этап "Дакара" в зачете грузовиков

Нидерландский экипаж под управлением Мартина ван ден Бринка на Iveco выиграл 11-й этап ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.

Ван ден Бринк преодолел спецучасток протяженностью 274 км за 3 часа 39 минут 52 секунды. Второе место занял чех Мартин Мацик на Iveco (отставание 18 минут 8 секунд), третье - нидерландец Паскаль де Бар на Renault (+18.18). После 11 этапов в общем зачете лидирует нидерландец Янус ван Кастерен (Iveco; 47:02.12), далее идут ван ден Бринк (+1.12) и Мацик (+47.46).

В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".