← Склады и грузовые терминалы

В Тюмени нехватка складов и правильной коммерческой недвижимости

Одна из ниш, в которой смогут в 2023 году заработать тюменские бизнесмены, – это строительство складов. Об этом на бизнес-завтраке «Итоги года 2022», организованном РБК Тюмень, рассказала Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова»:

«События 2022 года привели к смене парадигм в коммерческой недвижимости. Появился большой запрос на складскую индустриальную недвижимость, которой в регионе нет. Сейчас нужно строить индустриальные парки, склады, тщательно проектировать коммерческую недвижимость, потому что у нас хорошая платежеспособность населения. И северные округа – наши доноры, которые покупают здесь квартиры, учат своих детей, выходят на пенсию, ходят в наши магазины».

Какие форматы коммерческой недвижимости самые популярные в Тюмени?

Еще один из трендов, по словам Натальи Девятковой, – тюменские застройщики перестали болеть «гигантизмом», строить большие торговые и бизнес-центры. В коммерческой недвижимости виден переход к лайв-стайлу по строительству многофункциональных комплексов. Это более «живучие» форматы, по сравнению с классическими торговыми центрами. В 2020 году именно крупные ТЦ несли большие убытки. Самую большую устойчивость показали микрорайонные торговые центры формата «у дома», потому что они в шаговой доступности для удовлетворения базовых потребностей населения.

Также эксперт рассказала об инвестициях в коммерческую недвижимость:

«Самый понятный инструмент вложения денег – недвижимость, поэтому инвестируют в нее. Первое – это девелоперский продукт, земля. Дальше офисы, торговля, склады и прочее.

Бизнесмены стали больше покупать на собственные нужды, если в 2021 году доля ритейла, который покупает на собственные нужды, была около 4%, в 2022 году – 14%. Сегодня по стрит-ритейлам Тюмени предложение вымывается. Самое популярное – это маленькие готовые арендные бизнесы от 50 до 150 квадратных метров. На него идет охота с 2020 года».