← Склады и грузовые терминалы

В Невинномысске планируют построить плодохранилище за 6 млрд рублей

На территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» реализуют проект по строительству плодохранилища за 6 млрд рублей, сообщил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин в своем Telegram-канале.

По его данным, в настоящий момент уже готова проектно-сметная документация и проведены изыскательный работы, что обошлось в 25,4 млн рублей.

В пресс-службе министерства экономразвития региона РБК Кавказ уточнили, что инвестором проекта является ООО «Айдын Фрукт Логистик». Начало строительства объекта намечено на первый квартал 2023 года. Ввести плодохранилище в эксплуатацию рассчитывают с третьего квартала 2024 года, а выйти на проектную мощность — с сезона того же года.

Площадь хранилища составит 39 тыс. кв. метров, его вместимость будет на уровне 60 тыс. тонн. Площадь заложенных суперинтенсивных садов на объекте превышает 330 га. В рамках реализации проекта также планируется создать собственную научную лабораторию и учебные классы.

По данным системы СПАРК, ООО «Айдын Фрукт Логистик» зарегистрировали в Невинномысске в 2019 году. Основным видом деятельности компании является деятельность сельскохозяйственная после сбора урожая. Учредителями общества выступают ООО «Плодообъединение Сады Ставрополья» (95%) и Жанна Жученко (5%). По итогам 2021 года доходы предприятия составили 278 тыс. рублей, чистая прибыль — 39 тыс. рублей.