← Склады и грузовые терминалы

Онлайн-ритейлеры лидируют на рынке складов

По данным компании CORE.XP, годовой объем сделок по аренде и продаже складских помещений в 2022 году (без учёта субаренды) составил 1,5 млн кв. м, что в 1,8 раз ниже рекордного показателя 2021 года. Больше всего площадей заняли онлайн-ритейлеры – 61% всего годового объёма. Впервые за 15 лет один сегмент формировал такую долю в структуре спроса.

Сократилась доля сделок по типу built-to-suit («строительство под клиента»): по итогам года она составила всего 22% объёма спроса. Это минимальное значение с 2020 года.

1,7 млн кв. м – объём нового строительства по итогам 2022 года. Несмотря на сложности, которые испытывала строительная отрасль в этом году, реализация складских проектов не остановилась. Более того, складской рынок практически повторил рекорд прошлого года по объёму нового строительства, а годовой показатель ввода стал вторым за всю историю рынка.

К началу 2023 года складской рынок подошёл в состоянии дефицита свободных площадей: их доля составила 2,6% от общего объёма предложения, вернувшись к уровню 2020 года. Доступное предложение по-прежнему продолжало формироваться преимущественно объектами вторичного рынка.

По итогам IV квартала 2022 года средневзвешенная базовая ставка аренды в готовых помещениях составила 5 675 руб. за кв. м в год, в строящихся зданиях – 5 957 руб. за кв. м в год.