← Логистика, грузы

На Чукотке расширяют порт Анюйск

Губернатор Чукотского АО Роман Копин обсудил планы по развитию порта в селе Анюйск и грузоперевозок на северо-западе округа в целом в ходе встречи с представителями резидента Арктической зоны РФ — компанией «НТСервис». Подробности глава региона сообщил в своем телеграм-канале, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Морские вести России.

Инвестор реализует программу по развитию портового узла в Анюйске в качестве базы для доставки грузов для реализации крупнейшего инвестиционного проекта в регионе — «ГДК Баимская». «Порт расширен, усилен людьми и техникой», — сообщил Роман Копин.

Он добавил, что «Чукотснаб» готовится обновить нефтебазу в Анюйске, расширить ёмкостный парк. Это позволит использовать порт Анюйска и как узел для доставки больших объёмов топлива.

«НТСервис» в этом году отработал технологию нарезки зимников в ноябре. Это позволяет уже к декабрю иметь надёжную и ровную дорогу от Билибино до Песчанки с временем в пути около 2.5 часов. Также компания с прошлого года готовит зимники на Омолон и в Певек.

«НТ Сервис» заключила инвестиционное соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) о создании транспортно-логистического предприятия с общим объемом инвестиций 8,29 млрд рублей в начале прошлого года. Основными клиентами нового предприятия станут горнодобывающие компании региона.