← Таможня и ВЭД

В Подмосковье пытались ввезти 7 тонн незадекларированной мебели под видом сантехники

Более 7 тонн незадекларированных товаров стоимостью более 18,5 тысячи долларов США было задержано работниками областной таможенной службы при попытке ввоза в Россию. Хозяева груза привезли мебель, а документы были оформлены на сантехнику. Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает портал «Вести Подмосковья».

Согласно сообщению, на железнодорожном таможенном посту был задержан контейнер, в котором, согласно декларации, были сантехнические товары для бытовых нужд. На самом деле сотрудниками таможни внутри контейнера были обнаружены 435 офисных кресел и мебельная фурнитура для их сборки.

Уточняется, что по данному факту оформлено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 16.2 («Недекларирование либо недостоверное декларирование») КоАП РФ. В таможне напомнили, что недекларирование товаров, которые должны декларироваться, влечет за собой административный штраф. Граждане и юридические лица должны будут заплатить от одной второй до двукратного размера стоимости незадекларированных товаров. Также такой товар может быть конфискован.