← Логистика, грузы

Железнодорожные грузоперевозки из Узбекистана в Афганистан могут возобновиться на следующей неделе

Новое соглашение об организации железнодорожных перевозок в Афганистан могут подписать уже в начале следующей недели. Об этом сообщила пресс-служба "Узбекистон темир йуллари".

Представители компании пояснили ситуацию, возникшую с доставкой и вывозом груза с железнодорожной станции Хайратон.

По данным пресс-службы, в декабре 2022 года спецкомиссия Афганистана согласовала новое соглашение между Sogdiana Trans и афганскими железными дорогами, кроме того, афганская сторона не дает никаких объяснений по поводу того, что они не смогли выполнить свою часть технических работ на станции Хайратон в установленные ими же сроки.

Кроме того, управление железных дорог Афганистана подписало контракт с компанией "Mansor Fateh" на организацию работ по разгрузке и возврату вагонов, доставленных на станцию Хайратон. Эта компания не успела организовать работы на станции Хайратон в оговоренные сроки, а то есть до 31 января.

В то же время, по просьбе руководства Управления железных дорог Афганистана, в начале следующей недели в Термезе ДП "Sogdiana trans" и Управление железных дорог Афганистана планируют подписать новое соглашение об организации железнодорожных перевозок в Афганистан.

После подписания нового соглашения железная дорога "Галаба-Хайратон" будет открыта.