← Логистика, грузы

Рыбный порт Мурманска собирается дойти до Верховного Суда в деле о национализации

Руководство АО «Мурманский морской рыбный порт» планирует обжаловать решение суда первой инстанции об изъятии 100% акции предприятия в доход государства, вплоть до обращения в Верховный Суд РФ, сообщает «Арктический обозреватель» со ссылкой на одного из акционеров предприятия Анастасию Креславскую. Кроме того, пресс-служба АО «ММРП» распространила ее комментарий, в котором говорится о том, что нынешнее руководство порта, по мнению Креславской, может завершить реализацию инвестиционных проектов.

3 февраля стало известно о том, что Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу акционеров АО «Мурманский морской рыбный порт» и оставил в силе решение суда в Мурманской области, в соответствии с которым порт будет национализирован.

Суд взыскал 100% акций рыбного порта Мурманска в пользу государства осенью 2022 года. Поводом к рассмотрению дела стал иск Федеральной антимонопольной службы, в котором было сказано о группе лиц, в том числе иностранном инвесторе, которые установили контроль над предприятием. Акционеры предприятия были не согласны с решением суда и обратились в суд с апелляционной жалобой.

Мурманский морской рыбный порт был приватизирован в 2015 году, сумма сделки составила 1 млрд рублей. К основным направлениям деятельности предприятия относятся перевалка и хранение рыбопродукции и других видов грузов. В 2021 году, по информации предприятия, прирост по грузообороту составил порядка 20%, всего портовики обработали 224 тысячи тонн различных грузов.