← Топливо, масла и автохимия

В Тамбове построят две новые метановые заправки

По словам и.о. министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Альберта Чурилова, в областном центре появятся две новые метановые заправки: на улице Чичканова и на проезде Монтажников.

Кроме того, как сообщил руководитель министерства, значительная часть пассажирских автобусов переведут на метановое топливо. Установка газового оборудования будет проходить по федеральной программе «Развитие энергетики». Благодаря ей владельцы автобусных парков при переоборудовании получат скидки в 50%.

Напомним, ранее сообщалось, что в областном центре началось строительство новой модульной АГЗС. Она будет располагаться на территории бывшего троллейбусного депо на улице Чичканова. В аренду инвестору – ООО «САЭЛ-Инжиниринг» – выделили участок в 510 квадратных метров. Стоимость проекта оценивается в 60 миллионов рублей.

Открытие ещё одной метановой автозаправки анонсировалось два года назад – в сентябре 2021-го года. Как сообщалось, строительство АГНКС на улице Магистральная, 43 уже началось. Кроме того, в 2015-м году депутаты тамбовской Гордумы приняли постановление, согласно которому в городе должны появиться 15 метановых газовых заправок. Проект оценивали в 1,5 миллиарда рублей, на реализацию отводилось 3 года, а заправки должны были открыться до конца 2022-го года. Отметим, что на сегодняшний день в Тамбовской области работают всего две газовых заправки: в Тамбове и Моршанске.