← Автосервис, запчасти, шины

Goodyear ушла в убыток по итогам четвертого квартала 2022 года

В четвертом квартале 2022 года чистые продажи Goodyear выросли на 6% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составили 5,374 млрд долларов, а прибыль на одну шину (без учета курсов валют) увеличилась на 17%. В то же время в натуральном выражении продажи снизились на 3% до 47,2 млн штук, а чистая прибыль (553 млн долларов в четвертом квартале 2021 года) сменилась чистым убытком в размере 104 млн долларов, что было связано в том числе с ростом налоговых отчислений и инфляцией.

В Goodyear добавили, что за отчетный период с наибольшими трудностями столкнулись в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), в котором выручка компании снизилась на 1,5% до 1,4 млрд долларов, а продажи в натуральном выражении – на 7,3% до 12,8 млн штук. Региональное отделение Goodyear по итогам квартала отчиталось об операционном убытке в размере 80 млн долларов, тогда как годом ранее была получена операционная прибыль в 141 млн долларов. Снижение прибыли было связано с такими факторами, как рост цен на сырье и энергоносители, инфляция и т.д. В то же время в компании ожидают, что операционная прибыль в первом квартале 2023 года вырастет, в том числе благодаря тому, что увеличение цен на продукцию компенсирует рост расходов.

Goodyear сейчас проводит реструктуризацию своего бизнеса в Европе, и в частности будет закрыт завод в Мелкшеме (Британия), а мотошины будут выпускаться только на заводе в Монлюсоне (Франция). Кроме этого, компания подтвердила, что сократит в регионе 200 сотрудников в рамках программы по снижению расходов.