← Автомобильные грузоперевозки

Совфед обязал водителей грузовиков резервировать дату и время для пересечения границы РФ

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, обязывающий водителей грузового транспорта резервировать дату и время для пересечения границы РФ.

Электронная очередь будет работать в соответствии с установленным правительством РФ порядком. Он будет включать в себя перечень документов, требуемых для резервирования, порядок контроля пересечения границы в указанное время, категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди. Также правительство должно будет предусмотреть порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней.

Кабмин утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу. В частности, речь идет о площадках для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами, а также техническими средствами, позволяющими зарезервировать дату и времени пересечения госграницы. Такой порядок международных грузовых перевозок начнет работать с 1 сентября.

Как отметил член комитета Госдумы по транспорту Александр Толмачев, главная цель закона - экономия времени водителей, так как пункты пропуска загружены еще со времен пандемии. По словам депутата, ряд пропускных пунктов на границах испытывает повышенную нагрузку, "на многих скапливаются машины в ожидании проверки документов и пересечения границы". Парламентарий добавил, что законодательные изменения особенно затронут водителей коммерческого транспорта и большегрузных машин, которые везут скоропортящиеся продукты.