← Логистика, грузы

Проходная осадка судов на украинском участке устья Дуная увеличена до 6,5 м

Согласно распоряжению от 16 февраля 2023 года, выданному администрацией порта Измаил, проходная осадка судов на участке от 0 км устья Быстрое реки Дунай до 77 км Килийского устья составила 6,5 м, от 77 км до 116 км Килийского устья — 7 м. Годом ранее максимальная осадка составляла 3,9 м, сообщает министерство инфраструктуры Украины в социальных сетях.

«Дунайский портовый кластер за последний год существенно развил экспортную способность. Только с марта прошлого года перевалка грузов в портах Измаил, Рени и Усть-Дунайск выросла в 3 раза. В целом из них было экспортировано более 17 млн тонн продукции, в том числе более 11 млн тонн продовольствия», — приводятся слова вице-премьера страны Александра Кубракова.

Он пояснил, что в рамках этой работы открыто для судоходства устье Быстрое, продолжаются дноуглубительные работы в украинской части Дуная. За счет увеличения допустимой осадки судов планируется обеспечить более эффективное судоходство между Черным морем и рекой Дунай, а также увеличить грузопоток через Дунайские порты.

Чтобы увеличить осадку судов для прохода по устью Быстрое до указанного уровня, были ликвидированы последствия заносимости, извлечены наносы из почвы, устранены перекаты и восстановлены паспортные характеристики в пределах акваторий морских портов Украины.

Килийское устье — северный, наиболее многоводный рукав дельты Дуная. Его длина — 116 км, ширина — от 0,6 до 1,2 км. В акватории Килийского устья расположены порты Измаил, Килия, Вилково (Украина). С 2007 года является частью глубоководного судоходного хода канала Дунай — Черное море.