← Склады и грузовые терминалы

РЖД займется созданием «зеленого» терминала в Петербурге

Московский вокзал в Петербурге станет в этом году вторым участником программы «Зеленый терминал», предполагающей реорганизацию работы с железнодорожными грузами по высоким экологическим стандартам.

Первым в стране «зеленым» терминалом в прошлом году стал Финляндский вокзал в Петербурге, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД).

«В 2023 году на ОЖД продолжится реализация проекта по внедрению современных технических средств „Зеленый терминал“. Проект будет тиражирован на грузовом терминале Санкт-Петербург-Московский. <...> В 2022 году проект „Зеленый терминал“ впервые на сети железных дорог был испытан на грузовом терминале Санкт-Петербург-Финляндский», — рассказали в пресс-службе.

Предполагается, что реализация концепции «зеленого терминала» на Московском вокзале позволит сократить выброс вредных веществ в атмосферу более чем на 7%.

Для этого малогабаритные погрузчики будут заменены на технику, работающую на газомоторном топливе. Также специалисты планируют на 14% сократить объем отходов терминала.