← Топливо, масла и автохимия

Суд принял апелляцию по иску на 500 млн руб. к компании, выкупившей АЗС Shell

ООО "Перспектива" опротестовало решение московского арбитража, отклонившего его иск о взыскании 505,7 млн рублей с ООО "Тебойл рус" "Лукойла", владеющего выкупленными у Shell автозаправками, следует из картотеки суда. Рассмотрение судом апелляционной жалобы "Перспективы" назначено на 20 марта.

"Тебойл рус" является правопреемником "Шелл нефть" - владельца 411 АЗС и завода смазочных масел, которую "Лукойл" выкупил у Shell.

Иск был подан 28 июня. Как говорится в материалах суда, "Перспектива" требовала расторгнуть договор с "Тебойл Рус" на поставку от 14 ноября 2016 года и взыскать убытки в виде 463,2 млн руб. ущерба и 42,5 млн рублей упущенной выгоды в связи с существенным нарушением договора компанией "Тебойл". В частности, "Перспектива" заявляет о прекращении "Тебойлом" поставок топлива на АЗС с 11 мая и требует возмещения затрат на реконструкцию АЗС и расходов на осуществление текущей предпринимательской деятельности. "Тебойл", в свою очередь, утверждает, что с 11 мая не получал от " Перспективы" заказов на поставку топлива, а необходимая реконструкция АЗС за свой счет предусмотрена договором с компанией. Однако суд решил, что "Перспектива" не предоставила доказательств нарушения "Тебойлом" обязательств по договору и в декабре отказал компании в иске.

При этом "Перспектива" продолжает реализовывать АЗС автомобильное топливо и иную продукцию под брендом Shell, отмечается в материалах суда.

В июне "Лукойл" сообщил, что переводит купленные у Shell заправки под финский бренд Teboil. В мае "Лукойл" закрыл сделку по приобретению 100% ООО "Шелл нефть", владеющего 411 АЗС Shell преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах и заводом смазочных материалов в Торжке (Тверская область).