← Логистика, грузы

Морской порт Ванино заблокирован рекордно толстым слоем льда

В морском порту Ванино последнюю неделю наблюдается сложная ледовая обстановка. Старожилы говорят: таких льдов на побережье не видели годами. Это привело к тому, что даже суда с ледовым классом ICE3 не могут покинуть порт - для транспорта такого класса вход и выход из порта временно прекращен. Но даже боле крепкие суда с ледовым классом ARC4 вынуждены добираться до пункта назначения в сопровождении ледоколов. При этом прогнозы говорят о дальнейшем ухудшении ледовой ситуации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Лет десять такого не было, чтобы толщина льда была от метра и выше, при этом еще громоздятся ледяные торосы высотой до двух метров, которые как противотанковые ежи стоят на пути кораблей. Из-за того, что суда не могут ни подойти, ни выйти, местами работа порта парализована. Ледоколы работают каждый день, но либо на вход, либо на выход. Сегодня на вход не работают, так как все якорные стоянки заняты, только выводят суда, – сообщил представитель Ванинского порта.

Таким образом паромы «Ванино-Холмск» не могут одновременно работать в порту. Пока один загружается и выходит в сопровождении ледокола от пирса, второй стоит на рейде в море и ждет своей очереди пройти к берегу. Это приводит к тому, что в порту скапливается груз, который должен отправится на Сахалин.

- Паромная переправа работает, но из-за льдов пока в таком режиме. Сейчас ледокол «Капитан Хлебников» выводит «Сахалин-8», на который загружены железнодорожные вагоны и 21 машина. Во льдах с ночи стоит «Сахалин-9», прогнозируем, что после того, как «Капитан Хлебников» пробьет путь во льдах, паром сможет зайти в порт, но хотя обстановка такая, что не ясно, получится ли, - отметил собеседник.

В социальных сетях сообщают о том, что в Ванино скопилось большое количество грузовиков и дальнобойщики вынуждены ожидать отправки в ужасных условиях.

- Сейчас своей отправки ожидают 325 железнодорожных вагонов и 170 грузовиков. При этом в самом Ванино 91 грузовик, остальные находятся в листе ожидания и прибудут к времени отправления. Конечно, такого скопления автомобилей давно не было. Но как это бывало и ранее, есть дальнобойщики, у кого заявки на паром на март и даже на апрель, а они уже приехали. Непонятно, на что они рассчитывают, ведь без очереди их на паром не пустят. Вот они и стоят неделями и жалуются в соцсетях. При этом на территории порта Ванино есть автомобильная накопительная стоянка для грузовиков компании «Дальтранссервис», на которую вмещается порядка 40 грузовиков. Там есть и душ, и туалет, и комната приема пищи. - пояснил сотрудник порта.

По официальной информации АМП Охотского моря и Татарского пролива в акватории порта Ванино наблюдается мелкобитый серый лед сплочённостью 9-10 баллов. На подходах к порту фиксируются большие, обширные и гигантские ледяные поля серо-белого, белого льда, 9-10 баллов, которые только в южном направлении вдоль берега становятся чуть менее плотными и доходят до 7-8 баллов.

Лед идет с севера и ветром его прибивает к берегу, от чего он закупоривает порт. Соответственно, при сильных восточных и северо-восточных ветрах ледовая обстановка будет только ухудшаться